authselect 1.1 - en to de translation catalogue (325 entries)

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
de: 
    Es wurden einige unerwartete Änderungen an der Konfiguration festgestellt. Verwenden Sie den Parameter --force, wenn Sie diese Änderungen überschreiben möchten.

en:  None
de:  Kein

en:  does not exist.
de:  existiert nicht.

en: %-*s (created at %s)
de: %-*s (erzeugt in %s)

en: %s update failed: %d
de: %s Update fehlgeschlagen: %d

en: %s was not found. Please, install realmd.
de: %s wurde nicht gefunden. Bitte installieren Sie realmd.

en: At least one option is required!
de: Mindestens eine Option ist erforderlich!

en: Authselect command '%s' can only be run as root!
de: Authselect Kommando '%s' kann nur als root ausgeführt werden!

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: Backup [%s] contains authselect configuration
de: Sicherheitskopie [%s] enthält authselect Konfiguration

en: Backup [%s] contains non-authselect configuration
de: Sicherheitskopie [%s] enthält keine authselect Konfiguration

en: Backup commands:
de: Sicherheitskopiekommandos:

en: Backup stored at %s
de: Backup gespeichert um %s

en: Backup system files before activating profile
de: Sichern Sie die Systemdateien, bevor Sie das Profil aktivieren

en: Backup system files before activating profile (generate unique name)
de: Sicherheitskopie von Systemdateien anlegen vor der Profilaktivierung (eindeutigen Namen generieren)

en: Backup was successfully created at [%s]
de: Sicherung wurde erfolgreich erstellt in [%s]

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
de: Erstellen Sie ein neues Profil auf einem Standardprofil, auch wenn ein Lieferantenprofil mit demselben Namen vorhanden ist

en: Bug: commands can't be NULL!
de: Bug: Befehle können nicht NULL sein!

en: Changes were successfully applied.
de: Änderungen wurden erfolgreich übernommen.

en: Check if the current configuration is valid
de: Prüfen Sie, ob die aktuelle Konfiguration gültig ist

en: Checking if all required directories are writable.
de: Überprüfen, ob alle erforderlichen Verzeichnisse beschreibbar sind.

en: Command [%s] failed with %d, stderr:
de: Befehl [%s] fehlgeschlagen mit %d, stderr:

en: Command options:
de: Befehlsoptionen:

en: Common options:
de: Allgemeine Optionen:

en: Common options:
de: Allgemeine Optionen:

en: Comparing content against [%s]
de: Inhalt vergleichen mit [%s]

en: Comparing content against current profile
de: Inhalt mit aktuellem Profil vergleichen

en: Copying [%s] to [%s/%s]
de: Kopieren [%s] an [%s/%s]

en: Create new authselect profile
de: Erstellen Sie ein neues Authselect-Profil

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
de: Erstellen Sie ein neues Profil als Lieferantenprofil anstelle eines benutzerdefinierten Profils

en: Creating empty profile at [%s]
de: Leeres Profil erstellen bei [%s]

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
de: Neues Profil erstellen von "%s" beim [%s]

en: Creating path [%s]
de: Pfad erstellen [%s]

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
de: Symbolischen Link erstellen [%s] an [%s]

en: Creating temporary directory at [%s]
de: Temporäres Verzeichnis erstellen bei [%s]

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
de: Die aktuelle Konfiguration ist nicht gültig. Es wurde wahrscheinlich außerhalb von Authselect geändert.

en: Current configuration is valid.
de: Die aktuelle Konfiguration ist gültig.

en: Dconf is not installed on your system
de: Dconf ist nicht auf Ihrem System installiert

en: Default profile can not be created
de: Standardprofil kann nicht erstellt werden

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
de: Verzeichnis [%s] existiert nicht, bitte erstellen Sie sie!

en: Directory [%s] is missing!
de: Verzeichnis [%s] wird vermisst!

en: Disable feature in currently selected profile
de: Funktion im aktuell ausgewählten Profil deaktivieren

en: Do not backup system files when --force is set
de: Sichern Sie keine Systemdateien, wenn --force eingestellt ist

en: Do not print profile requirements
de: Profilanforderungen nicht drucken

en: Enable feature in currently selected profile
de: Funktion im aktuell ausgewählten Profil aktivieren

en: Enabled features:
de: Aktivierte Funktionen:

en: Enforce changes
de: Änderungen erzwingen

en: Enforcing activation!
de: Aktivierung erzwingen!

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
de: Fehler beim Versuch, auf die Datei zuzugreifen [%s] [%d]: %s

en: Error: Both --enablewinbind and --enablewinbindauth must be set.
de: Fehler: Sowohl --enablewinbind als auch --enablewinbindauth müssen gesetzt sein.

en: Error: Please, provide --updateall option.
de: Fehler: Bitte geben Sie die Option --updateall an.

en: Error: option --%s is no longer supported and we cannot continue if it is set.
de: Fehler: Option -%s wird nicht mehr unterstützt und wir können nicht fortfahren, wenn es gesetzt ist.

en: Executing: %s
de: Ausführen: %s

en: Feature to disable.
de: Zu deaktivierende Funktion.

en: Feature to enable.
de: Zu aktivierende Funktion.

en: File %s:
    %s
de: Datei %s:
    %s

en: File %s: Empty
de: Datei %s: Leer

en: File [%s] does not exist
de: Datei [%s] ist nicht vorhanden

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
de: Datei [%s] existiert, muss aber überschrieben werden!

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
de: Datei [%s] ist größer als %uKiB!

en: File [%s] is still present
de: Datei [%s] ist immer noch anwesend

en: File [%s] should exist but is missing. It is not safe to delete [%s]. Aborting.
de: Die Datei [%s] sollte existieren, ist aber nicht vorhanden. Es ist nicht sicher, [%s] zu löschen. Abbruch.

en: File [%s] was modified outside authselect!
de: Datei [%s] wurde außerhalb von Authselect geändert!

en: File that needs to be overwritten was found
de: Datei, die überschrieben werden muss, wurde gefunden

en: Found default selinux context for [%s]: %s
de: Default selinux Kontext gefunden für [%s]: %s

en: Found profile [%s]
de: Gefundenes Profil [%s]

en: Found selinux context for [%s]: %s
de: Selinux Kontext gefunden für [%s]: %s

en: Get identifier of currently selected profile
de: Kennung des aktuell ausgewählten Profils abrufen

en: Help options:
de: Hilfeoptionen:

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
de: ID eines Profils, das als Basis für das neue Profil verwendet werden soll

en: IMPORTANT: authconfig is replaced by authselect, please update your scripts.
de: WICHTIG: authconfig wird durch authselect ersetzt. Aktualisieren Sie Ihre Skripts.

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
de: Interner Fehler: Dateipfad kann nicht NULL sein!

en: Internal error: stat cannot be NULL!
de: Interner Fehler: stat kann nicht NULL sein!

en: Invalid operator!
de: Ungültiger Operator!

en: Invalid option %s: %s
de: Ungültige Option %s: %s

en: Kerberos 5 for authenticate with winbind
de: Kerberos 5 für die Authentifizierung mit Winbind

en: Kerberos authentication by default
de: Kerberos-Authentifizierung standardmäßig

en: LDAP for authentication by default
de: LDAP für die Authentifizierung standardmäßig

en: LDAP for user information by default
de: LDAP für Benutzerinformationen standardmäßig

en: Link [%s] does not point to [%s]
de: Verknüpfung [%s] verweist nicht auf [%s]

en: Link [%s] points to [%s]
de: Verknüpfung [%s] verweist auf [%s]

en: List available backups
de: Verfügbare Sicherheitskopien auflisten

en: List available profile features
de: Verfügbare Profilfunktionen auflisten

en: List available profiles
de: Liste der verfügbaren Profile

en: Locations array is NULL
de: Das Array für Standorte ist NULL

en: Looking up profile [%s]
de: Profil nachschlagen [%s]

en: Missing option: %s
de: Fehlende Option: %s

en: NIS for user information by default
de: NIS für Benutzerinformationen standardmäßig

en: Name can not be empty
de: Der Name darf nicht leer sein

en: Name of the backup to remove.
de: Name der zu löschenden Sicherheitskopie.

en: Name of the backup to restore from.
de: Name der Sicherheitskopie aus der restauriert werden soll.

en: New profile name.
de: Neuer Profilname.

en: New profile was created at %s
de: Neues Profil wurde erstellt am %s

en: No existing configuration detected.
de: Es wurde keine vorhandene Konfiguration erkannt.

en: Only one free argument is expected!
de: Es wird nur ein freies Argument erwartet!

en: Out of memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Print backup names without any formatting and additional information
de: Namen der Sicherheitskopien ohne jede Formatierungsinformation und sonstiger Information ausgeben

en: Print changes that would be otherwise written
de: Drucken Sie Änderungen aus, die andernfalls geschrieben würden

en: Print command parameters instead of formatted output
de: Befehlsparameter statt formatierter Ausgabe drucken

en: Print content of all files
de: Inhalt aller Dateien drucken

en: Print dconf database content
de: Dconf-Datenbankinhalt drucken

en: Print dconf lock content
de: Dconf-Sperrinhalt drucken

en: Print error messages
de: Fehlermeldungen ausgeben

en: Print fingerprint-auth content
de: Drucken Sie den Fingerabdruck-Auth-Inhalt

en: Print nsswitch.conf content
de: Inhalt der nsswitch.conf drucken

en: Print password-auth content
de: Drucken Sie den Inhalt der Kennwortauthentifizierung

en: Print postlogin content
de: Postlogin-Inhalt drucken

en: Print profile requirements
de: Profilanforderungen drucken

en: Print smartcard-auth content
de: Smartcard-Auth-Inhalt drucken

en: Print system-auth content
de: Drucken Sie den Inhalt der Systemauthentifizierung

en: Print trace messages
de: Trace-Nachrichten drucken

en: Print warning messages
de: Warnmeldungen drucken

en: Profile "%s" already exist at [%s]
de: Profil "%s"existieren bereits bei [%s]

en: Profile "%s" was selected.
de: Profil "%s" wurde ausgewählt.

en: Profile ID: %s
de: Profil ID: %s

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
de: Profil [%s] enthält keinen Namen in [%s]!

en: Profile [%s] found at [%s]
de: Profil [%s] gefunden am [%s]

en: Profile [%s] is a custom profile
de: Profil [%s] ist ein benutzerdefiniertes Profil

en: Profile [%s] is a default profile
de: Profil [%s] ist ein Standardprofil

en: Profile [%s] is a vendor profile
de: Profil [%s] ist ein Lieferantenprofil

en: Profile [%s] was not found
de: Profil [%s] wurde nicht gefunden

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
de: Profilfunktion [%s] wird nicht mehr unterstützt, es wird entfernt ...

en: Profile identifier.
de: Profilkennung.

en: Reading file [%s/%s]
de: Datei lesen [%s/%s]

en: Reading profile directory [%s]
de: Leseprofilverzeichnis [%s]

en: Refusing to activate profile unless this file is removed or overwrite is requested.
de: Verweigert die Aktivierung des Profils, es sei denn, diese Datei wird entfernt oder das Überschreiben wird angefordert.

en: Refusing to activate profile unless those changes are removed or overwrite is requested.
de: Ablehnung der Aktivierung des Profils, es sei denn, diese Änderungen werden entfernt oder das Überschreiben wird angefordert.

en: Regenerate configuration for currently selected command
de: Konfiguration für aktuell ausgewählten Befehl neu erstellen

en: Remove backup
de: Sicherheitskopie löschen

en: Removing [%s]
de: Wird entfernt [%s]

en: Removing backup [%s]
de: Löschen der Sicherheitskopie [%s]

en: Removing directory [%s]
de: Löschen des Ordners [%s]

en: Removing file [%s/%s]
de: Löschen der Datei [%s/%s]

en: Removing file: %s
de: Datei entfernen: %s

en: Renaming [%s] to [%s]
de: Umbenennen [%s] an [%s]

en: Restore from backup
de: Aus Sicherheitskopie restaurieren

en: Restoring configuration from backup [%s]
de: Wiederherstellung der Konfiguration aus Sicherheitskopie [%s]

en: Running authconfig compatibility tool.
de: Authconfig-Kompatibilitätstool ausführen.

en: SSSD for authentication by default with manually managed configuration
de: SSSD für die Authentifizierung standardmäßig mit manuell verwalteter Konfiguration

en: SSSD for user information by default with manually managed configuration
de: SSSD für Benutzerinformationen standardmäßig mit manuell verwalteter Konfiguration

en: See Fedora 28 Change Page: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault
de: Siehe Fedora 28 Änderungsseite: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault

en: See man authselect-migration(7) to help you with migration to authselect
de: Siehe man authselect-migration (7), um Sie bei der Migration zu authselect zu unterstützen

en: Select profile
de: Wähle Profil

en: Service %s was not found. Please install the service.
de: Bedienung %s wurde nicht gefunden. Bitte installieren Sie den Dienst.

en: Show brief usage message for a command
de: Zeigt eine kurze Verwendungsnachricht für einen Befehl an

en: Show profile information
de: Profilinformationen anzeigen

en: Show this for a command
de: Zeigen Sie dies für einen Befehl

en: Skipping [%s] because it is not an authselect file
de: [%s] wird übersprungen, weil es keine authselect-Datei ist

en: Some directories are not accessible by authselect!
de: Auf einige Verzeichnisse kann nicht mit authselect zugegriffen werden!

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
de: Es wurden einige unerwartete Änderungen an der Konfiguration festgestellt. Verwenden Sie stattdessen den Befehl "Auswählen".

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
de: Symbolischer Link [%s] an [%s] gibt es noch!

en: Symbolic links were successfully removed
de: Symbolische Verknüpfungen wurden erfolgreich entfernt

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
de: Symlink-dconf-Dateien aus dem Basisprofil, anstatt sie zu kopieren

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
de: Symlink-Metadateien aus dem Basisprofil statt kopieren

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
de: Symlink nsswitch-Dateien vom Basisprofil aus, anstatt sie zu kopieren

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
de: Symlink-PAM-Dateien aus dem Basisprofil, anstatt sie zu kopieren

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
de: Symlink-spezifische Datei (kann mehrfach eingestellt werden)

en: System was not configured with authselect.
de: System wurde nicht mit authselect konfiguriert.

en: Temporary file is named [%s]
de: Temporäre Datei heißt [%s]

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
de: Die folgenden nsswitch-Karten werden vom Profil überschrieben:

en: The purpose of this tool is to enable authentication against chosen services with authselect and minimum configuration. It does not provide all capabilities of authconfig.
de: Der Zweck dieses Tools besteht darin, die Authentifizierung für ausgewählte Dienste mit Authselect und minimaler Konfiguration zu aktivieren. Es bietet nicht alle Funktionen von authconfig.

en: There is no filename in [%s]
de: Es gibt keinen Dateinamen in [%s]

en: These options are no longer supported and have no effect
de: Diese Optionen werden nicht mehr unterstützt und haben keine Auswirkungen

en: These options have a compatibility layer
de: Diese Optionen haben eine Kompatibilitätsebene

en: Trying to activate profile [%s]
de: Versuch, das Profil zu aktivieren [%s]

en: Trying to backup authselect configuration to [%s]
de: Es wird versucht eine Sicherheitskopie der authselect Konfiguration anzulegen in [%s]

en: Trying to backup system configuration to [%s]
de: Es wird versucht eine Sicherheitskopie der Systemkonfiguration anzulegen in [%s]

en: Trying to uninstall authselect configuration
de: Es wird versucht, die authselect-Konfiguration zu deinstallieren

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
de: Zugang nicht möglich [%s] [%d]: %s

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
de: Kein Zugriff auf das Verzeichnis [%s] im [WX] -Modus!

en: Unable to activate profile [%d]: %s
de: Profil kann nicht aktiviert werden [%d]: %s

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
de: Profil kann nicht aktiviert werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to apply changes [%d]: %s
de: Änderungen können nicht übernommen werden [%d]: %s

en: Unable to backup current configuration [%d]: %s
de: Kann kein Backup für die aktuelle Konfiguration erzeugen [%d]: %s

en: Unable to backup current configuration!
de: Kann kein Backup für die aktuelle Konfiguration erzeugen!

en: Unable to check configuration [%d]: %s
de: Konfiguration kann nicht geprüft werden [%d]: %s

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht geprüft werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
de: Dateimodus von [kann nicht geprüft werden%s] [%d]: %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
de: Chmod-datei nicht möglich [%s] [%d]: %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht chown [%s] [%d]: %s

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
de: Reguläre Ausdrücke können nicht kompiliert werden: Regex-Fehler %d

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
de: Kopieren nicht möglich%s] an [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to copy files [%d]: %s
de: Kann Dateien nicht kopieren [%d]:%s

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
de: Unfähig etwas zu erschaffen [%s] [%d]: %s

en: Unable to create array (out of memory)
de: Array kann nicht erstellt werden (nicht genügend Speicherplatz)

en: Unable to create backup [%d]: %s
de: Kann kein Backup erzeugen [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
de: Sicherungsverzeichnis kann nicht erstellt werden [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
de: Sicherungsverzeichnis kann nicht erstellt werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
de: Leeres Profil kann nicht erstellt werden [%d]: %s

en: Unable to create file name: out of memory
de: Dateiname kann nicht erstellt werden: Nicht genügend Speicherplatz

en: Unable to create message!
de: Nachricht kann nicht erstellt werden!

en: Unable to create new profile [%d]: %s
de: Neues Profil kann nicht erstellt werden [%d]: %s

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
de: Pfad kann nicht erstellt werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
de: Profil kann nicht erstellt werden [%d]: %s

en: Unable to create profile path: out of memory
de: Profilpfad kann nicht erstellt werden: Nicht genügend Speicherplatz

en: Unable to create selabel context [%d]: %s
de: Selabel-Kontext kann nicht erstellt werden [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
de: Symbolischer Link kann nicht erstellt werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
de: Symbolischer Link kann nicht erstellt werden [%s] an [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
de: Symbolische Links können nicht erstellt werden [%d]: %s

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
de: Temporäre Datei für [kann nicht erstellt werden%s] [%d]: %s

en: Unable to delete directory [%s] [%d]: %s
de: Verzeichnis kann nicht gelöscht werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to disable feature [%d]: %s
de: Funktion kann nicht deaktiviert werden [%d]: %s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
de: Funktion kann nicht aktiviert werden [%d]: %s

en: Unable to find new match: regex error %d
de: Kann keinen neuen Match finden: regex Fehler %d

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
de: Nsswitch-Karten konnten nicht gefunden werden [%d]: %s

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
de: Profil kann nicht gefunden werden%s] [%d]: %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
de: Dateien können nicht generiert werden%d]: %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
de: Nsswitch.conf kann nicht generiert werden

en: Unable to generate nsswitch.conf [%d]: %s
de: Nsswitch.conf kann nicht generiert werden [%d]: %s

en: Unable to generate template [%d]: %s
de: Vorlage kann nicht generiert werden [%d]: %s

en: Unable to get basename of [%s]
de: Kann den Basisnamen von [%s] nicht erlangen

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
de: Aktuelle Konfiguration kann nicht abgerufen werden [%d]: %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
de: Aktueller fscreate Selinux-Kontext kann nicht abgerufen werden!

en: Unable to get current time!
de: Aktuelle Uhrzeit kann nicht abgerufen werden!

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
de: Standard-Selinux-Kontext für [kann nicht abgerufen werden.%s] [%d]: %s!

en: Unable to get generated content [%d]: %s
de: Generierter Inhalt kann nicht abgerufen werden [%d]: %s

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
de: Elternverzeichnis von [kann nicht abgerufen werden.%s] [%d]: %s

en: Unable to get path to %s parent directory!
de: Pfad kann nicht abgerufen werden %s übergeordnetes Verzeichnis!

en: Unable to get profile features [%d]: %s
de: Kann Profilfunktionen nicht erlangen [%d]: %s

en: Unable to get profile information [%d]: %s
de: Profilinformationen können nicht abgerufen werden [%d]: %s

en: Unable to get profile list!
de: Profilliste kann nicht abgerufen werden!

en: Unable to list available backups!
de: Kann verfügbare Sicherheitskopien nicht auflisten!

en: Unable to list directory [%s] [%d]: %s
de: Verzeichnis kann nicht gelisted werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to list profiles [%d]: %s
de: Profile können nicht aufgelistet werden [%d]: %s

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
de: Profil kann nicht geladen werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
de: Selinux-Kontext kann nicht nachgeschlagen werden [%d]: %s

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
de: Pfad kann nicht erstellt werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
de: Feature-Liste kann nicht abgerufen werden (nicht genügend Speicherplatz)

en: Unable to obtain nsswitch maps!
de: Nsswitch-Karten können nicht abgerufen werden!

en: Unable to obtain selinux context for [%s] [%d]: %s
de: Selinux-Kontext kann nicht abgerufen werden für [%s] [%d]: %s

en: Unable to obtain supported features
de: Unterstützte Funktionen können nicht abgerufen werden

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
de: Verzeichnis kann nicht geöffnet werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht überschrieben werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to parse command arguments
de: Befehlsargumente können nicht analysiert werden

en: Unable to process match [%d]: %s
de: Match kann nicht verarbeitet werden [%d]: %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
de: Operator kann nicht verarbeitet werden [%d]: %s

en: Unable to read [%s] [%d]: %s
de: Kann nicht lesen [%s] [%d]: %s

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
de: Basisprofil kann nicht gelesen werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht gelesen werden [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht gelesen werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
de: Linkziel kann nicht gelesen werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to read profile requirements!
de: Profilanforderungen können nicht gelesen werden!

en: Unable to remove backup [%s] [%d]: %s
de: Kann Sicherheitskopie nicht löschen [%s] [%d]: %s

en: Unable to remove symlinks [%d]: %s
de: Symbolische Verknüpfungen können nicht entfernt werden [%d]: %s

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
de: Umbenennung nicht möglich [%s] an [%s] [%d]: %s

en: Unable to resolve symbolic links names
de: Symbolische Linknamen können nicht aufgelöst werden

en: Unable to restore [%s] [%d]: %s
de: Kann nicht wiederherstellen [%s] [%d]: %s

en: Unable to restore backup [%s] [%d]: %s
de: Kann nicht aus Sicherheitskopie restaurieren [%s] [%d]: %s

en: Unable to restore fscreate selinux context!
de: Der fscreate Selinux-Kontext kann nicht wiederhergestellt werden!

en: Unable to search string: regex error %d
de: Zeichenfolge kann nicht durchsucht werden: Regex-Fehler %d

en: Unable to set fscreate selinux context!
de: Fscreate Selinux-Kontext kann nicht gesetzt werden!

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
de: Stat kann nicht [%s] [%d]: %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
de: Stat-Verzeichnis kann nicht erstellt werden [%d]: %s

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
de: Aktuelle Konfiguration kann nicht getestet werden [%d]: %s

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
de: Update der Dconf-Datenbank nicht möglich [%d]: %s

en: Unable to validate file [%s] [%d]: %s
de: Datei kann nicht überprüft werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
de: Link kann nicht validiert werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
de: Konfiguration kann nicht geschrieben werden [%d]: %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
de: Daten können nicht geschrieben werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
de: Generierte Systemdateien können nicht geschrieben werden [%d]: %s

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
de: Temporäre Datei kann nicht geschrieben werden [%s] [%d]: %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
de: Unfähig zu schreiben [%s] [%d]: %s

en: Unexpected changes to the configuration were detected.
de: Unerwartete Änderungen an der Konfiguration wurden festgestellt.

en: Unexpected parameter: %s
de: Unerwarteter Parameter: %s

en: Uninstall authselect configuration
de: authselect-Konfiguration deinstallieren

en: Unknown file name [%s]
de: Unbekannter Dateiname [%s]

en: Unknown profile feature [%s]
de: Unbekannte Profilfunktion [%s]

en: Unknown profile feature [%s], did you mean [%s]?
de: Unbekannte Profilfunktion [%s], meintest du [%s]?

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
de: Verwendungszweck:%s BEFEHL BEFEHLE-ARGS

en: Validating file [%s]
de: Datei überprüfen [%s]

en: Validating link [%s]
de: Validierungslink [%s]

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
de: Der Wert AUTHSELECT_PROFILE_ANY ist in diesem Kontext ungültig

en: Warning: These options are not supported anymore and have no effect:
de: Warnung: Diese Optionen werden nicht mehr unterstützt und haben keine Auswirkung:

en: Writing temporary file for [%s]
de: Temporäre Datei für [schreiben]%s]

en: [%s] does not exist!
de: [%s] ist nicht vorhanden!

en: [%s] has unexpected content!
de: [%s] hat unerwarteten Inhalt!

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
de: [%s] hat falsche Gruppe [%u], erwartet [%u]!

en: [%s] has wrong mode [%.4o], expected [%.4o]!
de: [%s] hat falschen Modus [% .4o], erwartet [% .4o]!

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
de: [%s] hat falschen Besitzer [%u], erwartet [%u]!

en: [%s] has wrong type [%.7o], expected [%.7o]!
de: [%s] hat falschen Typ [% .7o], erwartet [% .7o]!

en: [%s] is not a directory!
de: [%s] ist kein Verzeichnis!

en: [%s] is not a regular file!
de: [%s] ist keine reguläre Datei!

en: [%s] is not a symbolic link!
de: [%s] ist kein symbolischer Link!

en: [%s] was not created by authselect!
de: [%s] wurde nicht von authselect erstellt!

en: [OPTIONS...]
de: [OPTIONEN...]

en: account locking in case of too many consecutive authentication failures
de: Kontosperrung bei zu vielen aufeinanderfolgenden Authentifizierungsfehlern

en: action to be taken on smart card removal
de: Aktion zum Entfernen der Chipkarte

en: authconfig can only be run as root
de: authconfig kann nur als root ausgeführt werden

en: authentication with fingerprint readers by default
de: Authentifizierung mit Fingerabdrucklesern standardmäßig

en: authentication with smart card by default
de: Authentifizierung mit Smartcard standardmäßig

en: automatic per-user ecryptfs
de: automatische Ecryptfs pro Benutzer

en: caching of user credentials in SSSD by default
de: Standardmäßig Caching von Benutzeranmeldeinformationen in SSSD

en: check of access.conf during account authorization
de: Überprüfung der access.conf während der Kontoautorisierung

en: creation of home directories for users on their first login
de: Erstellung von Heimatverzeichnissen für Benutzer bei ihrem ersten Login

en: default Kerberos admin server
de: Standard-Kerberos-Verwaltungsserver

en: default Kerberos realm
de: Standard-Kerberos-Bereich

en: default LDAP base DN
de: Standard-LDAP-Basis-DN

en: default LDAP server hostname or URI
de: Standard-LDAP-Server-Hostname oder URI

en: default NIS domain
de: Standard-NIS-Domäne

en: default NIS server
de: Standard-NIS-Server

en: disable
de: deaktivieren

en: do not start/stop services
de: Dienste nicht starten / stoppen

en: enable
de: aktivieren

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
de: Treten Sie der winbind-Domäne oder dem Anzeigenbereich jetzt als dieser Administrator bei

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
de: maximale Anzahl aufeinanderfolgender Zeichen derselben Klasse in einem Kennwort

en: maximum number of same consecutive characters in a password
de: maximale Anzahl der gleichen aufeinanderfolgenden Zeichen in einem Kennwort

en: minimum length of a password
de: Mindestlänge eines Passworts

en: minimum number of character classes in a password
de: Mindestanzahl von Zeichenklassen in einem Passwort

en: not set
de: Nicht gesetzt

en: require at least one digit in a password
de: Mindestens eine Ziffer in einem Passwort benötigen

en: require at least one lowercase character in a password
de: Erfordert mindestens ein Kleinbuchstabe in einem Kennwort

en: require at least one other character in a password
de: Erfordert mindestens ein anderes Zeichen in einem Passwort

en: require at least one uppercase character in a password
de: Erfordert mindestens ein Großbuchstabe in einem Passwort

en: require smart card for authentication by default
de: erfordert standardmäßig eine Smartcard für die Authentifizierung

en: the same as --updateall
de: das gleiche wie --updateall

en: update all configuration files
de: Aktualisieren Sie alle Konfigurationsdateien

en: use of DNS to find Kerberos KDCs
de: Verwendung von DNS zum Auffinden von Kerberos-KDCs

en: use of DNS to find Kerberos realms
de: Verwendung von DNS zum Auffinden von Kerberos-Realms

en: use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
de: Verwendung des RFC-2307bis-Schemas für die Suche nach LDAP-Benutzerinformationen

en: use of TLS for identity lookups with LDAP (RFC-2830)
de: Verwendung von TLS für Identitätssuche mit LDAP (RFC-2830)

en: use of TLS with LDAP (RFC-2830)
de: Verwendung von TLS mit LDAP (RFC-2830)

en: winbind for authentication by default
de: Winbind für die Authentifizierung standardmäßig

en: winbind for user information by default
de: Winbind für Benutzerinformationen standardmäßig

en: workgroup authentication servers are in
de: Arbeitsgruppenauthentifizierungsserver sind in
