libuser 0.61 - en to es translation catalogue (300 entries)

en: %s did not have a gid number.
es: %s no tenía un número gid.

en: %s does not exist
es: %s no existe

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
es: %s no está autorizado para cambiar la información de finger de %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
es: %s valor `%s': `:' no permitido

en: %s value `%s': `\n' not allowed
es: %s valor `%s': `\
    ' no permitido

en: Account Expires:	%s
es: Cuenta caduca:\t%s

en: Account creation failed: %s.
es: Creación de la cuenta fallida: %s.

en: Account is locked.
es: La cuenta está bloqueada.

en: Account is not locked.
es: La cuenta no está bloqueada.

en: Authentication failed for %s.
es: Autentificación fallida para %s.

en: Both -L and -U specified.
es: Especificación de -L y -U

en: Can't set default context for /etc/passwd
es: No se pudo establecer el contexto predeterminado para /etc/passwd

en: Cannot obtain lock `%s': %s
es: No se pudo adquirir el archivo de bloqueo `%s': %s

en: Changing finger information for %s.
es: Cambiando la información de finger para %s.

en: Changing password for %s.
es: Cambiando contraseña para %s.

en: Changing shell for %s.
es: Cambiando el shell por  %s.

en: Copying user structure:
es: Copia de la estructura de usuario:

en: Cyrus SASL error creating user: %s
es: Error Cyrus SASL al crear usuario: %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
es: Error Cyrus SASL al eliminar usuario: %s

en: DAYS
es: DÍAS

en: Default user attribute names:
es: Nombres de atributos de usuario predeterminados:

en: Default user object classes:
es: Tipos de objetos de usuario predeterminados:

en: E-Mail Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Entry not found.
es: No se ha encontrado la entrada.

en: Error changing mode of `%s': %s
es: Error cambiando modo de `%s': %s

en: Error changing owner of `%s': %s
es: Error cambiando dueño de `%s': %s

en: Error creating %s: %s.
es: Error creando %s: %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
es: Error creando cuenta para `%s': la línea no está formateada de la forma correcta.

en: Error creating group `%s': %s
es: Error en la creación del grupo `%s': %s

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
es: Error en la creación de un grupo para  `%s' con GID  %jd: %s

en: Error creating home directory for %s: %s
es: Error creando directorio principal para %s: %s

en: Error creating mail spool for %s: %s
es: Error al crear receptor de correo para %s: %s

en: Error creating mail spool: %s
es: Error al crear receptor de correo: %s

en: Error creating user account for %s: %s
es: Error creando cuenta de usuario para %s: %s

en: Error initializing %s: %s
es: Error al iniciar %s: %s.

en: Error initializing %s: %s.
es: Error inicializando %s: %s.

en: Error initializing PAM.
es: Error inicializando PAM.

en: Error looking up %s: %s
es: Error al buscar %s: %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
es: Error al trasladar %s a %s: %s.

en: Error opening `%s': %s.
es: Error en la lectura `%s': %s.

en: Error parsing arguments: %s.
es: Error al analizar argumentos %s.

en: Error reading `%s': %s
es: Error al leer `%s': %s.

en: Error reading from file descriptor %d.
es: Error al leer el archivo descriptor: %d.

en: Error removing home directory: %s.
es: Error al eliminar el directorio principal del usuario: %s.

en: Error removing mail spool: %s
es: Error al eliminar el receptor de correo: %s

en: Error removing stale lock `%s': %s
es: Error al borrar el archivo de bloqueo abandonado `%s': %s

en: Error replacing `%s': %s
es: Error al reemplazar `%s': %s

en: Error resolving `%s': %s
es: Error al buscar el destino de `%s': %s

en: Error setting initial password for %s: %s
es: Error en la configuración de la contraseña para %s: %s

en: Error setting password for group %s: %s.
es: Error en la configuración de la contraseña para el grupo %s: %s.

en: Error setting password for user %s: %s.
es: Error al configurar la contraseña para el usuario  %s: %s.

en: Error writing `%s': %s
es: Error al escribir `%s': %s

en: Failed to drop privileges.
es: Imposible disminuir privilegios.

en: Failed to modify aging information for %s: %s
es: Falló al modificar la información de caducidad para %s: %s

en: Failed to set password for group %s: %s
es: Falló al establecer la contraseña para el grupo %s: %s

en: Failed to set password for user %s: %s.
es: Intento fallido de configurar la contraseña para el usuario %s: %s.

en: Finger information changed.
es: Información de finger modificada.

en: Finger information not changed:  input error.
es: Información de finger sin modificaciones: error de entrada.

en: Finger information not changed: %s.
es: Información de finger sin modificaciones: %s.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: GECOS information
es: información GECOS

en: GECOS information for new user
es: información GECOS del nuevo usuario

en: Getting default user attributes:
es: Obtención de los atributos de usuario predeterminados:

en: Given Name
es: Nombre

en: Group %jd does not exist
es: El grupo %jd no existe.

en: Group %s could not be deleted: %s
es: No se pudo eliminar el grupo %s: %s

en: Group %s could not be deleted: %s.
es: No se pudo eliminar el grupo %s: %s.

en: Group %s could not be locked: %s
es: No se pudo bloquear el grupo %s: %s

en: Group %s could not be modified: %s
es: El grupo %s no se pudo modificar:%s

en: Group %s could not be modified: %s.
es: El grupo %s no se pudo modificar:%s

en: Group %s could not be unlocked: %s
es: No se pudo desbloquear el grupo %s: %s

en: Group %s does not exist.
es: El grupo %s no existe.

en: Group creation failed: %s
es: Falló la creación del grupo: %s

en: Group with GID %jd did not have a group name.
es: El grupo de GID %jd no tenía un nombre de grupo.

en: Home Phone
es: Teléfono particular

en: Inactive:	%ld
es: Inactivo:\t%ld

en: Inactive:	Never
es: Inactivo:\tNunca

en: Internal PAM error `%s'.
es: Error interno `%s' de PAM.

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Invalid ID %s
es: ID %s no válida

en: Invalid contents of lock `%s'
es: Contenido no válido en el archivo de bloqueo `%s'

en: Invalid default value of field %s: %s
es: Valor por defecto inválido en el campo %s: %s

en: Invalid group ID %s
es: ID de grupo %s no válida

en: Invalid user ID %s
es: ID de usuario %s no válida

en: LDAP Bind DN
es: DN Bind LDAP

en: LDAP Bind Password
es: Contraseña Bind LDAP

en: LDAP SASL Authorization User
es: Usuario de autorización SASL LDAP

en: LDAP SASL User
es: Usuario SASL LDAP

en: LDAP Search Base DN
es: DN base de búsqueda de LDAP

en: LDAP Server Name
es: Nombre del servidor LDAP

en: Last Change:	%s
es: Último cambio:\t%s

en: Maximum:	%ld
es: Máximo:\t%ld

en: Maximum:	None
es: Máximo:\tNinguno

en: Minimum:	%ld
es: Mínimo:\t%ld

en: Must change password on next login
es: Debe cambiar la contraseña en el proximo ingreso

en: NAME
es: NOMBRE

en: Never
es: Nunca

en: New Shell
es: Nuevo shell

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password (confirm)
es: Nueva contraseña (confirmar)

en: No group name specified, no name for gid %d.
es: No se especificó ningún nombre de grupo, no hay nombre para gid %d.

en: No group name specified, using %s.
es: No se especificó ningún nombre de grupo, usando %s .

en: No group name specified.
es: No se especificó ningún nombre de grupo.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
es: No existe ningún grupo con %jd de GID, no se eliminará.

en: No new home directory for %s.
es: Ningún directorio principal para %s.

en: No old home directory for %s.
es: Ningún directorio principal antiguo para %s.

en: No user name specified, no name for uid %d.
es: No se especificó nombre de usuario, no hay un nombre para el uid %d.

en: No user name specified, using %s.
es: No se especificó nombre de usuario, usando %s.

en: No user name specified.
es: No se especificó nombre de usuario.

en: Office
es: Oficina

en: Office Phone
es: Teléfono de oficina

en: PATH
es: RUTA

en: Password Expires:	%s
es: Contraseña caduca:\t%s

en: Password Inactive:	%s
es: Contraseña inactiva:\t%s

en: Password change canceled.
es: Cancelado el cambio de contraseñas.

en: Password changed.
es: Contraseña modificada.

en: Passwords do not match, try again.
es: Las contraseñas no coinciden, por favor inténtelo nuevamente.

en: Prompts failed.
es: Fallaron los avisos.

en: Prompts succeeded.
es: Los avisos fueron exitosos.

en: Refusing to create account with UID 0.
es: Rechazando la creación de cuenta con UID 0.

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' by default
es: Por defecto, se niega por peligroso el uso del directorio principal `%s'

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' for %s by default
es: Por defecto, para %s se niega la utilización del directorio principal peligroso `%s'

en: STRING
es: CADENA

en: Searching for group named %s.
es: Buscando grupo llamado %s.

en: Searching for group with ID %jd.
es: Buscando grupo con ID %jd.

en: Searching for user named %s.
es: Buscando usuario llamado %s.

en: Searching for user with ID %jd.
es: Buscando usuario con ID %jd.

en: Shell changed.
es: Shell modificado.

en: Shell not changed: %s
es: Shell sin modificar: %s

en: Surname
es: Apellido

en: The lock %s is held by process %ju
es: El archivo de bloqueo %s pertenece al proceso %ju

en: Unknown user authenticated.
es: Autenticado usuario desconocido.

en: Unknown user context
es: Contexto de usuario desconocido

en: User %s could not be deleted: %s.
es: No se pudo eliminar el usuario %s: %s.

en: User %s could not be locked: %s.
es: No se pudo bloquear el usuario %s: %s.

en: User %s could not be modified: %s.
es: No se pudo modificar el usuario %s: %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
es: No se pudo desbloquear el ususario %s: %s.

en: User %s does not exist.
es: El usuario %s no existe.

en: User mismatch.
es: No corresponde el usuario.

en: Warning:	%ld
es: Aviso:\t%ld

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
es: Advertencia: El grupo con ID %jd no existe.

en: [OPTION...]
es: [OPCIÓN...]

en: [OPTION...] [user]
es: [OPCIÓN...] [usuario]

en: [OPTION...] group
es: [OPCIÓN...] grupo

en: [OPTION...] user
es: [OPCIÓN...] usuario

en: `:' and `\n' not allowed in encrypted password
es: no se permiten `:' ni `\
    ' en una clave cifrada

en: access denied
es: acceso denegado

en: bad user/group id
es: id de usuario/grupo incorrecto

en: bad user/group name
es: Nombre de usuario/grupo incorrecto

en: change group to have given name
es: modificar el grupo para que posea el nombre definido

en: change login name for user
es: modifica el nombre de registro del usuario

en: common name for new user
es: nombre general del nuevo usuario

en: configuration file `%s' is too large
es: el archivo de configuración `%s' es demasiado extenso.

en: could not bind to LDAP server
es: no se pudo vincular al servidor LDAP

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
es: no se pudo vincular al servidor LDAP, primer intento como `%s': %s

en: could not negotiate TLS with LDAP server
es: no se pudo negociar TLS con el servidor LDAP

en: could not open configuration file `%s': %s
es: no se pudo abrir el archivo de configuración `%s': %s

en: could not read configuration file `%s': %s
es: no se pudo leer el archivo de configuración `%s': %s

en: could not set LDAP protocol to version %d
es: no se pudo establecer un protocolo LDAP para la versión %d

en: could not stat configuration file `%s': %s
es: no se pudo hacer stat del archivo de configuración `%s': %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
es: no se pudo determinar  el contexto de seguridad `%s': %s

en: couldn't get default security context: %s
es: no se pudo obtener el contexto de seguridad predeterminado: %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
es: no se pudo obtener el contexto de seguridad `%s': %s

en: couldn't open `%s': %s
es: no se pudo abrir `%s': %s

en: couldn't read from `%s': %s
es: no se pudo leer desde `%s': %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
es: no se pudo configurar el contexto de seguridad predeterminado a `%s': %s

en: couldn't stat `%s': %s
es: no se pudo efectuar el stat `%s': %s

en: couldn't write to `%s': %s
es: no se pudo escribir en `%s': %s

en: create a system group
es: crear un grupo de sistema

en: create a system user
es: crea un usuario del sistema

en: data not found in file
es: no se han encontrado los datos en el archivo

en: date of last password change in days since 1/1/70
es: fecha de la última modificación de la contraseña, en días, desde 1/1/70

en: days before expiration to begin warning user
es: cantidad de días previos al vencimiento para advertir al usuario

en: directory with files for the new user
es: directorio con archivos para el nuevo usuario

en: don't create group with same name as user
es: no genera un grupo con el mismo nombre del usuario

en: don't create home directories
es: no generar directorios personales

en: don't create home directory for user
es: no genera un directorio personal para el usuario

en: don't create mail spools
es: no generar almacenamientos de correo

en: don't remove the user's private group, if the user has one
es: si es que posee uno, no elimina el grupo privado del usuario

en: entity object has no %s attribute
es: el objeto de entidad no tiene ningún atributo %s

en: entry already present in file
es: la entrada ya se ha hecho presente en el archivo

en: entry with conflicting name already present in file
es: ya existe en el archivo una entrada con el nombre en conflicto

en: error creating `%s': %s
es: error al crear `%s': %s

en: error creating a LDAP directory entry: %s
es: error al crear una entrada al directorio LDAP: %s

en: error creating home directory for user
es: error al crear directorio principal para el usuario

en: error encrypting password
es: error al encriptar la contraseña

en: error initializing Cyrus SASL: %s
es: error al inicializar Cyrus SASL: %s

en: error initializing ldap library
es: error al inicializar la biblioteca ldap

en: error loading module
es: error al cargar el módulo

en: error locking file
es: error al cerrar el archivo

en: error locking file: %s
es: error cerrando archivo: %s

en: error manipulating terminal attributes
es: error al manipular atributos de terminal

en: error modifying LDAP directory entry: %s
es: error al modificar la entrada del directorio LDAP: %s

en: error moving home directory for user
es: error moviendo el directorio principal para el usuario

en: error opening file
es: error al abrir el archivo

en: error opening temporary file for `%s': %s
es: Error al abrir archivo temporal `%s': %s

en: error reading file
es: error al cerrar el archivo

en: error reading from terminal
es: error al leer desde el terminal

en: error reading terminal attributes
es: error al leer los atributos del terminal

en: error removing LDAP directory entry: %s
es: error al eliminar la entrada del directorio LDAP: %s

en: error removing home directory for user
es: error al eliminar el directorio principal para el usuario

en: error renaming LDAP directory entry: %s
es: error al renombrar la entrada del directorio LDAP: %s

en: error resolving symbol in module
es: error al determinar el símbolo en el módulo

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
es: Error configurando contraseña en el directorio LDAP para %s: %s

en: error setting terminal attributes
es: error en la configuración de los atributos del terminal

en: error statting file
es: error al hacer stat del archivo

en: error writing to file
es: error al escribir el archivo

en: file with user information records
es: archivo con registro de información del usuario

en: generic error
es: error genérico

en: gid for new group
es: gid para el nuevo grupo

en: given name for new user
es: nombre definido del nuevo usuario

en: group %jd has no name
es: el grupo %jd no tiene nombre

en: group %s has no GID
es: el grupo %s no tiene GID

en: group %s not found
es: grupo %s no encontrado

en: group for new user
es: grupo del nuevo usuario

en: group has neither a name nor a GID
es: el grupo no tiene un nombre ni un GID

en: home directory
es: directorio personal

en: home directory for new user
es: directorio personal para el nuevo usuario

en: home telephone number for new user
es: número telefónico personal del nuevo usuario

en: internal initialization error
es: error interno de iniciación

en: invalid ID
es: ID inválido

en: invalid attribute value
es: valor de atributo inválido

en: invalid module combination
es: combinación de módulos invalida

en: invalid number
es: número inválido

en: library/module version mismatch
es: versión de biblioteca/módulo discordante

en: list aging parameters for the user
es: lista parámetros de envejecimiento para el usuario

en: list members of a named group instead of the group memberships for the named user
es: muestra los miembros de un grupo determinado en lugar de las membresías al grupo del usuario identificado

en: list of administrators to add
es: lista de administradores a ser agregados

en: list of administrators to remove
es: lista de administradores a ser eliminados

en: list of group members to add
es: lista de miembros del grupo a ser agregados

en: list of group members to remove
es: lista de miembros del grupo a ser eliminados

en: lock account
es: bloquear cuenta

en: lock group
es: bloquear grupo

en: maximum days between password changes
es: cantidad máxima de días entre las modificaciones de contraseñas

en: minimum days between password changes
es: cantidad mínima de días entre las modificaciones de contraseñas

en: module `%s' does not define `%s'
es: el módulo `%s' no define `%s'

en: module disabled by configuration
es: módulo deshabilitado por la configuración

en: module version mismatch in `%s'
es: versión de módulo discordante en `%s'

en: move home directory contents
es: traslada los contenidos del directorio personal

en: name contains control characters
es: el nombre contiene caracteres de control

en: name contains invalid char `%c'
es: el nombre contiene un carácter inválido: `%c'

en: name contains non-ASCII characters
es: el nombre contiene caracteres que no son ASCII

en: name contains whitespace
es: el nombre contiene espacios en blanco

en: name is not set
es: no se ha establecido un nombre

en: name is too long (%zu > %d)
es: nombre demasiado largo·(%zu·>·%d)

en: name is too short
es: el nombre es muy corto

en: name starts with a hyphen
es: el nombre comienza con un guión

en: new crypted password
es: nueva contraseña cifrada

en: new plain password
es: nueva contraseña de texto simple

en: no `%s' attribute found
es: Atributo `%s' no encontrado

en: no initialization function %s in `%s'
es: ninguna función de inicialización de %s en `%s'

en: no shadow file present -- disabling
es: Ningún archivo shadow presente -- deshabilitando.

en: no such object in LDAP directory
es: Objeto no encontrado en el directorio LDAP

en: not enough privileges
es: No existen suficientes privilegios

en: not executing with superuser privileges
es: No se ejecuta con privilegios de superusuario.

en: number of days after password expiration date when account is considered inactive
es: cantidad de días posteriores a la fecha de vencimiento de la contraseña para que la cuenta sea considerada inactiva

en: object had no %s attribute
es: el objeto no tiene ningún atributo %s

en: object has no %s attribute
es: el objeto no tiene atributos %s

en: only list membership information by name, and not UID/GID
es: solo muestra información de membresía por nombre, y no por UID/GID

en: password expiration date in days since 1/1/70
es: fecha de vencimiento de la contraseña, en días, desde 1/1/70

en: plaintext password for the user
es: contraseña de texto simple del usuario

en: plaintext password for use with group
es: contraseña en formato de texto simple para utilizarse con el grupo

en: pre-hashed password for the user
es: contraseña previamente hasheada para el usuario

en: pre-hashed password for use with group
es: contraseña pre-hasheada para utilizar con el grupo

en: prompt for all information
es: solicitar toda la información

en: read new crypted password from given descriptor
es: lee una nueva contraseña cifrada desde el descriptor ofrecido

en: read new plain password from given descriptor
es: lee una nueva contraseña de texto simple desde el descriptor ofrecido

en: remove the user's home directory
es: elimina el directorio personal del usuario

en: room number for new user
es: número de habitación del nuevo usuario

en: set GID for group
es: definir un GID para un grupo

en: set UID for user
es: define el UID para el usuario

en: set common name for user
es: definir un nombre general para el usuario

en: set given name for user
es: definir el nombre otorgado al usuario

en: set group password instead of user password
es: define contraseña de grupo en lugar de una contraseña de usuario

en: set home telephone number for user
es: definir número telefónico personal del usario

en: set primary GID for user
es: define el GID primario para el usuario

en: set room number for user
es: definir número de habitación del usuario

en: set shell for user
es: define el shell para el usuario

en: set surname for user
es: definir el apellido del usuario

en: set telephone number for user
es: definir numero telefónico del usuario

en: shell for new user
es: shell para el nuevo usuario

en: success
es: éxito

en: surname for new user
es: apellido del nuevo usuario

en: telephone number for new user
es: número telefónico del nuevo usuario

en: the `%s' and `%s' modules can not be combined
es: los módulos `%s' y `%s' no pueden ser combinados

en: uid for new user
es: uid del nuevo usuario

en: unknown error
es: error desconocido

en: unlock account
es: desbloquear cuenta

en: unlock group
es: desbloquear grupo

en: unlocking would make the password field empty
es: desbloquear dejaría el campo contraseña vacío

en: unsupported password encryption scheme
es: esquema de encriptado de contraseñas no soportado

en: user %jd has no name
es: el usuario %jd no tiene nombre

en: user %s has no UID
es: el usuario %s no tiene UID

en: user %s not found
es: usuario %s no encontrado

en: user has neither a name nor an UID
es: el usuario no tiene nombre ni un UID

en: user object had no %s attribute
es: el objeto de usuario no tiene ningún atributo %s

en: user object was created with no `%s'
es: el objeto de usuario ha sido creado sin `%s'

en: user's home directory not owned by them
es: el usuario no es propietario de su propio directorio personal

en: user/group id in use
es: id de usuario/grupo usado

en: user/group name in use
es: Nombre de usuario/grupo usado
