authselect 1.1 - en to it translation catalogue (280 entries)

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
it: 
    Sono state rilevate alcune modifiche impreviste alla configurazione. Usa il parametro --force se vuoi sovrascrivere queste modifiche.

en:  None
it:  Nessuna

en:  does not exist.
it:  non esiste.

en: %s update failed: %d
it: %s aggiornamento non riuscito: %d

en: %s was not found. Please, install realmd.
it: %s Non è stato trovato. Per favore, installa realmd.

en: At least one option is required!
it: È richiesta almeno un'opzione!

en: Available commands:
it: Comandi disponibili:

en: Backup stored at %s
it: Backup archiviato in %s

en: Backup system files before activating profile
it: Backup dei file di sistema prima di attivare il profilo

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
it: Base nuovo profilo su un profilo predefinito anche se esiste un profilo fornitore con lo stesso nome

en: Bug: commands can't be NULL!
it: Bug: i comandi non possono essere NULL!

en: Changes were successfully applied.
it: Le modifiche sono state applicate con successo.

en: Check if the current configuration is valid
it: Controlla se la configurazione corrente è valida

en: Checking if all required directories are writable.
it: Verifica se tutte le directory richieste sono scrivibili.

en: Command [%s] failed with %d, stderr:
it: Comando [%s] fallito con %d, stderr:

en: Command options:
it: Opzioni di comando:

en: Common options:
it: Opzioni comuni:

en: Common options:
it: Opzioni comuni:

en: Comparing content against [%s]
it: Confronto del contenuto con [%s]

en: Comparing content against current profile
it: Confronto del contenuto rispetto al profilo corrente

en: Copying [%s] to [%s/%s]
it: Copia [%s] a [%s/%s]

en: Create new authselect profile
it: Crea un nuovo profilo authselect

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
it: Crea un nuovo profilo come profilo fornitore invece di un profilo personalizzato

en: Creating empty profile at [%s]
it: Creare un profilo vuoto in [%s]

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
it: Creazione di un nuovo profilo da "%s" a [%s]

en: Creating path [%s]
it: Creazione del percorso [%s]

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
it: Creare un collegamento simbolico [%s] a [%s]

en: Creating temporary directory at [%s]
it: Creare una directory temporanea in [%s]

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
it: La configurazione attuale non è valida. Probabilmente è stato modificato all'esterno di authselect.

en: Current configuration is valid.
it: La configurazione attuale è valida.

en: Dconf is not installed on your system
it: Dconf non è installato sul tuo sistema

en: Default profile can not be created
it: Il profilo predefinito non può essere creato

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
it: Elenco [%s] non esiste, crealo per favore!

en: Directory [%s] is missing!
it: Elenco [%s] manca!

en: Disable feature in currently selected profile
it: Disabilita la funzione nel profilo attualmente selezionato

en: Do not backup system files when --force is set
it: Non eseguire il backup dei file di sistema quando è impostato --force

en: Do not print profile requirements
it: Non stampare i requisiti del profilo

en: Enable feature in currently selected profile
it: Abilita funzionalità nel profilo attualmente selezionato

en: Enabled features:
it: Funzionalità abilitate:

en: Enforce changes
it: Applica modifiche

en: Enforcing activation!
it: Attivare l'attivazione!

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
it: Errore durante il tentativo di accedere al file [%s] [%d]: %s

en: Error: Both --enablewinbind and --enablewinbindauth must be set.
it: Errore: devono essere impostati sia --enablewinbind che --enablewinbindauth.

en: Error: Please, provide --updateall option.
it: Errore: fornire l'opzione --updateall.

en: Error: option --%s is no longer supported and we cannot continue if it is set.
it: Errore: opzione -%s non è più supportato e non possiamo continuare se è impostato.

en: Executing: %s
it: Esecuzione: %s

en: Feature to disable.
it: Funzionalità da disabilitare.

en: Feature to enable.
it: Funzionalità da abilitare.

en: File %s: Empty
it: File %s: Vuoto

en: File [%s] does not exist
it: File [%s] non esiste

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
it: Il file [%s] esiste ma deve essere sovrascritto!

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
it: File [%s] è più grande di %uKiB!

en: File [%s] is still present
it: File [%s] è ancora presente

en: File [%s] was modified outside authselect!
it: File [%s] è stato modificato all'esterno di authselect!

en: File that needs to be overwritten was found
it: È stato trovato il file che deve essere sovrascritto

en: Found profile [%s]
it: Profilo trovato [%s]

en: Get identifier of currently selected profile
it: Ottenere l'identificatore del profilo attualmente selezionato

en: Help options:
it: Opzioni di aiuto:

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
it: ID di un profilo che dovrebbe essere usato come base per il nuovo profilo

en: IMPORTANT: authconfig is replaced by authselect, please update your scripts.
it: IMPORTANTE: authconfig è sostituito da authselect, ti preghiamo di aggiornare i tuoi script.

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
it: Errore interno: filepath non può essere NULL!

en: Internal error: stat cannot be NULL!
it: Errore interno: stat non può essere NULL!

en: Invalid operator!
it: Operatore non valido!

en: Invalid option %s: %s
it: Opzione non valida %s: %s

en: Kerberos 5 for authenticate with winbind
it: Kerberos 5 per l'autenticazione con winbind

en: Kerberos authentication by default
it: Autenticazione Kerberos per impostazione predefinita

en: LDAP for authentication by default
it: LDAP per l'autenticazione di default

en: LDAP for user information by default
it: LDAP per informazioni utente per impostazione predefinita

en: Link [%s] does not point to [%s]
it: Link [%s] non punta a [%s]

en: Link [%s] points to [%s]
it: Link [%s] punta a [%s]

en: List available profiles
it: Elenca i profili disponibili

en: Locations array is NULL
it: L'array delle posizioni è NULL

en: Looking up profile [%s]
it: Cercare il profilo [%s]

en: Missing option: %s
it: Opzione mancante: %s

en: NAME
it: NOME

en: NIS for user information by default
it: NIS per informazioni utente per impostazione predefinita

en: Name can not be empty
it: Il nome non può essere vuoto

en: New profile name.
it: Nuovo nome del profilo.

en: New profile was created at %s
it: Nuovo profilo è stato creato in %s

en: No existing configuration detected.
it: Nessuna configurazione esistente rilevata.

en: Only one free argument is expected!
it: È previsto un solo argomento gratuito!

en: Out of memory!
it: Memoria esaurita!

en: Print changes that would be otherwise written
it: Stampa le modifiche che sarebbero altrimenti scritte

en: Print command parameters instead of formatted output
it: Stampa i parametri del comando invece dell'output formattato

en: Print content of all files
it: Stampa il contenuto di tutti i file

en: Print dconf database content
it: Stampa il contenuto del database dconf

en: Print dconf lock content
it: Stampa contenuto blocco dconf

en: Print error messages
it: Stampa i messaggi di errore

en: Print fingerprint-auth content
it: Stampa contenuto fingerprint-auth

en: Print nsswitch.conf content
it: Stampa il contenuto di nsswitch.conf

en: Print password-auth content
it: Stampa il contenuto della password-auth

en: Print postlogin content
it: Stampa il contenuto postlogin

en: Print profile requirements
it: Stampa i requisiti del profilo

en: Print smartcard-auth content
it: Stampa contenuto smartcard-auth

en: Print system-auth content
it: Stampa il contenuto dell'author system

en: Print trace messages
it: Stampa messaggi di traccia

en: Print warning messages
it: Stampa messaggi di avviso

en: Profile "%s" already exist at [%s]
it: Profilo "%s"esiste già a [%s]

en: Profile "%s" was selected.
it: Profilo "%s" è stato selezionato.

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
it: Profilo [%s] non contiene un nome in [%s]!

en: Profile [%s] found at [%s]
it: Profilo [%s] Trovato a [%s]

en: Profile [%s] is a custom profile
it: Profilo [%s] è un profilo personalizzato

en: Profile [%s] is a default profile
it: Profilo [%s] è un profilo predefinito

en: Profile [%s] is a vendor profile
it: Profilo [%s] è un profilo del venditore

en: Profile [%s] was not found
it: Profilo [%s] Non è stato trovato

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
it: Funzionalità del profilo [%s] non è più supportato, rimuovendolo ...

en: Profile identifier.
it: Identificativo del profilo

en: Reading file [%s/%s]
it: Lettura del file [%s/%s]

en: Reading profile directory [%s]
it: Lettura della directory del profilo [%s]

en: Refusing to activate profile unless this file is removed or overwrite is requested.
it: Rifiutarsi di attivare il profilo a meno che questo file non sia stato rimosso o sovrascritto sia richiesto.

en: Refusing to activate profile unless those changes are removed or overwrite is requested.
it: Rifiutarsi di attivare il profilo a meno che tali modifiche siano state rimosse o sovrascritte sia richiesto.

en: Regenerate configuration for currently selected command
it: Rigenera la configurazione per il comando attualmente selezionato

en: Removing file: %s
it: Rimozione del file: %s

en: Renaming [%s] to [%s]
it: Rinominare [%s] a [%s]

en: Running authconfig compatibility tool.
it: Esecuzione di strumento di compatibilità authconfig.

en: SSSD for authentication by default with manually managed configuration
it: SSSD per l'autenticazione di default con configurazione gestita manualmente

en: SSSD for user information by default with manually managed configuration
it: SSSD per informazioni utente per impostazione predefinita con configurazione gestita manualmente

en: See Fedora 28 Change Page: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault
it: Vedi la pagina di modifica di Fedora 28: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault

en: See man authselect-migration(7) to help you with migration to authselect
it: Vedere man authselect-migration (7) per facilitare la migrazione a authselect

en: Select profile
it: Seleziona profilo

en: Service %s was not found. Please install the service.
it: Servizio %s Non è stato trovato. Si prega di installare il servizio.

en: Show brief usage message for a command
it: Mostra un breve messaggio di utilizzo per un comando

en: Show profile information
it: Mostra le informazioni del profilo

en: Show this for a command
it: Mostra questo per un comando

en: Some directories are not accessible by authselect!
it: Alcune directory non sono accessibili da authselect!

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
it: Sono state rilevate alcune modifiche impreviste alla configurazione. Usa invece il comando 'seleziona'.

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
it: Collegamento simbolico [%s] a [%s] esiste ancora!

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
it: Collega i file dconf dal profilo di base invece di copiarli

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
it: File meta Symlink dal profilo di base invece di copiarli

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
it: Collega i file nsswitch dal profilo di base invece di copiarli

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
it: Collega i file pam dal profilo di base invece di copiarli

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
it: File specifico per link simbolici (può essere impostato più volte)

en: Temporary file is named [%s]
it: Il file temporaneo è chiamato [%s]

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
it: Le seguenti mappe nsswitch vengono sovrascritte dal profilo:

en: The purpose of this tool is to enable authentication against chosen services with authselect and minimum configuration. It does not provide all capabilities of authconfig.
it: Lo scopo di questo strumento è abilitare l'autenticazione rispetto ai servizi scelti con authselect e la configurazione minima. Non fornisce tutte le funzionalità di authconfig.

en: There is no filename in [%s]
it: Non esiste un nome file in [%s]

en: These options are no longer supported and have no effect
it: Queste opzioni non sono più supportate e non hanno alcun effetto

en: These options have a compatibility layer
it: Queste opzioni hanno un livello di compatibilità

en: Trying to activate profile [%s]
it: Cercando di attivare il profilo [%s]

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
it: Impossibile accedere [%s] [%d]: %s

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
it: Impossibile accedere alla directory [%s] in modalità [WX]!

en: Unable to activate profile [%d]: %s
it: Impossibile attivare il profilo [%d]: %s

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
it: Impossibile attivare il profilo [%s] [%d]: %s

en: Unable to apply changes [%d]: %s
it: Impossibile applicare le modifiche [%d]: %s

en: Unable to check configuration [%d]: %s
it: Impossibile verificare la configurazione [%d]: %s

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile controllare il file [%s] [%d]: %s

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
it: Impossibile controllare la modalità file di [%s] [%d]: %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile chmod file [%s] [%d]: %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile convertire il file [%s] [%d]: %s

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
it: Impossibile compilare le espressioni regolari: errore di regex %d

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
it: Impossibile copiare [%s] a [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare [%s] [%d]: %s

en: Unable to create array (out of memory)
it: Impossibile creare una matrice (memoria insufficiente)

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare la directory di backup [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare la directory di backup [%s] [%d]: %s

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
it: Impossibile creare il profilo vuoto [%d]: %s

en: Unable to create file name: out of memory
it: Impossibile creare il nome del file: memoria insufficiente

en: Unable to create message!
it: Impossibile creare un messaggio!

en: Unable to create new profile [%d]: %s
it: Impossibile creare un nuovo profilo [%d]: %s

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare il percorso [%s] [%d]: %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
it: Impossibile creare il profilo [%d]: %s

en: Unable to create profile path: out of memory
it: Impossibile creare il percorso del profilo: memoria insufficiente

en: Unable to create selabel context [%d]: %s
it: Impossibile creare il contesto selabel [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare un collegamento simbolico [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare un collegamento simbolico [%s] a [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
it: Impossibile creare collegamenti simbolici [%d]: %s

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare un file temporaneo per [%s] [%d]: %s

en: Unable to disable feature [%d]: %s
it: Impossibile disabilitare la funzione [%d]: %s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
it: Impossibile abilitare la funzionalità [%d]: %s

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
it: Impossibile trovare le mappe nsswitch [%d]: %s

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
it: Impossibile trovare il profilo [%s] [%d]: %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
it: Impossibile generare file [%d]: %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
it: Impossibile generare nsswitch.conf

en: Unable to generate nsswitch.conf [%d]: %s
it: Impossibile generare nsswitch.conf [%d]: %s

en: Unable to generate template [%d]: %s
it: Impossibile generare il modello [%d]: %s

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
it: Impossibile ottenere la configurazione corrente [%d]: %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
it: Impossibile ottenere il contesto di selinux fscreate corrente!

en: Unable to get current time!
it: Impossibile ottenere l'ora corrente!

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
it: Impossibile ottenere il contesto predefinito di selinux per [%s] [%d]: %s!

en: Unable to get generated content [%d]: %s
it: Impossibile ottenere contenuti generati [%d]: %s

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
it: Impossibile ottenere la directory principale di [%s] [%d]: %s

en: Unable to get path to %s parent directory!
it: Impossibile raggiungere il percorso %s directory principale!

en: Unable to get profile information [%d]: %s
it: Impossibile ottenere informazioni sul profilo [%d]: %s

en: Unable to get profile list!
it: Impossibile ottenere l'elenco dei profili!

en: Unable to list profiles [%d]: %s
it: Impossibile elencare i profili [%d]: %s

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
it: Impossibile caricare il profilo [%s] [%d]: %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
it: Impossibile cercare il contesto di selinux [%d]: %s

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
it: Impossibile creare il percorso [%s] [%d]: %s

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
it: Impossibile ottenere l'elenco delle funzioni (memoria esaurita)

en: Unable to obtain nsswitch maps!
it: Impossibile ottenere le mappe nsswitch!

en: Unable to obtain supported features
it: Impossibile ottenere le funzionalità supportate

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
it: Impossibile aprire la directory [%s] [%d]: %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile aprire il file [%s] [%d]: %s

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile sovrascrivere il file [%s] [%d]: %s

en: Unable to parse command arguments
it: Impossibile analizzare gli argomenti del comando

en: Unable to process match [%d]: %s
it: Impossibile elaborare la corrispondenza [%d]: %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
it: Impossibile elaborare l'operatore [%d]: %s

en: Unable to read [%s] [%d]: %s
it: Impossibile leggere [%s] [%d]: %s

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
it: Impossibile leggere il profilo di base [%s] [%d]: %s

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
it: Impossibile leggere il file [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile leggere il file [%s] [%d]: %s

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
it: Impossibile leggere la destinazione del collegamento [%s] [%d]: %s

en: Unable to read profile requirements!
it: Impossibile leggere i requisiti del profilo!

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
it: Impossibile rinominare [%s] a [%s] [%d]: %s

en: Unable to resolve symbolic links names
it: Impossibile risolvere i nomi dei collegamenti simbolici

en: Unable to restore fscreate selinux context!
it: Impossibile ripristinare il contesto di selinux fscreate!

en: Unable to search string: regex error %d
it: Impossibile cercare la stringa: errore di regex %d

en: Unable to set fscreate selinux context!
it: Impossibile impostare il contesto di selinux fscreate!

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
it: Impossibile stat [%s] [%d]: %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
it: Impossibile alla directory stat [%d]: %s

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
it: Impossibile verificare la configurazione corrente [%d]: %s

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
it: Impossibile aggiornare il database di dconf [%d]: %s

en: Unable to validate file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile convalidare il file [%s] [%d]: %s

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
it: Impossibile convalidare il collegamento [%s] [%d]: %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
it: Impossibile scrivere la configurazione [%d]: %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
it: Impossibile scrivere dati [%s] [%d]: %s

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
it: Impossibile scrivere i file di sistema generati [%d]: %s

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
it: Impossibile scrivere il file temporaneo [%s] [%d]: %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
it: Impossibile scrivere su [%s] [%d]: %s

en: Unexpected changes to the configuration were detected.
it: Sono state rilevate modifiche impreviste alla configurazione.

en: Unexpected parameter: %s
it: Parametro inaspettato: %s

en: Unknown file name [%s]
it: Nome file sconosciuto [%s]

en: Unknown profile feature [%s]
it: Funzionalità del profilo sconosciuta [%s]

en: Unknown profile feature [%s], did you mean [%s]?
it: Funzionalità del profilo sconosciuta [%s], intendevi [%s]?

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
it: Uso:%s COMANDO COMMAND-ARG

en: Validating file [%s]
it: Convalida file [%s]

en: Validating link [%s]
it: Collegamento convalida [%s]

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
it: Il valore AUTHSELECT_PROFILE_ANY non è valido in questo contesto

en: Warning: These options are not supported anymore and have no effect:
it: Attenzione: queste opzioni non sono più supportate e non hanno alcun effetto:

en: Writing temporary file for [%s]
it: Scrittura di un file temporaneo per [%s]

en: [%s] does not exist!
it: [%s] non esiste!

en: [%s] has unexpected content!
it: [%s] ha contenuti inaspettati!

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
it: [%s] ha gruppo sbagliato [%u], previsto [%u]!

en: [%s] has wrong mode [%.4o], expected [%.4o]!
it: [%s] ha una modalità errata [% .4o], prevista [% .4o]!

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
it: [%s] ha un proprietario sbagliato%u], previsto [%u]!

en: [%s] has wrong type [%.7o], expected [%.7o]!
it: [%s] ha il tipo sbagliato [% .7o], previsto [% .7o]!

en: [%s] is not a directory!
it: [%s] non è una directory!

en: [%s] is not a regular file!
it: [%s] non è un file normale!

en: [%s] is not a symbolic link!
it: [%s] non è un collegamento simbolico!

en: [%s] was not created by authselect!
it: [%s] non è stato creato da authselect!

en: [OPTIONS...]
it: [OPZIONI...]

en: account locking in case of too many consecutive authentication failures
it: blocco dell'account in caso di troppi errori di autenticazione consecutivi

en: action to be taken on smart card removal
it: azioni da intraprendere sulla rimozione delle smart card

en: authconfig can only be run as root
it: authconfig può essere eseguito solo come root

en: authentication with fingerprint readers by default
it: autenticazione con lettori di impronte digitali per impostazione predefinita

en: authentication with smart card by default
it: autenticazione con smart card di default

en: automatic per-user ecryptfs
it: ecryptfs automatico per utente

en: caching of user credentials in SSSD by default
it: memorizzazione nella cache delle credenziali utente in SSSD per impostazione predefinita

en: check of access.conf during account authorization
it: verifica di access.conf durante l'autorizzazione dell'account

en: creation of home directories for users on their first login
it: creazione di home directory per gli utenti al loro primo accesso

en: default Kerberos KDC
it: predefinito Kerberos KDC

en: default Kerberos admin server
it: server di amministrazione Kerberos predefinito

en: default Kerberos realm
it: dominio di Kerberos predefinito

en: default LDAP base DN
it: DN di base LDAP predefinito

en: default LDAP server hostname or URI
it: nome host o URI del server LDAP predefinito

en: default NIS domain
it: dominio NIS predefinito

en: default NIS server
it: server NIS predefinito

en: disable
it: disattivare

en: do not start/stop services
it: non avviare / interrompere i servizi

en: enable
it: abilitare

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
it: unisciti al dominio winbind o al dominio annunci ora come amministratore

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
it: numero massimo di caratteri consecutivi della stessa classe in una password

en: maximum number of same consecutive characters in a password
it: numero massimo di stessi caratteri consecutivi in ​​una password

en: minimum length of a password
it: lunghezza minima di una password

en: minimum number of character classes in a password
it: numero minimo di classi di caratteri in una password

en: require at least one digit in a password
it: richiede almeno una cifra in una password

en: require at least one lowercase character in a password
it: richiede almeno un carattere minuscolo in una password

en: require at least one other character in a password
it: richiede almeno un altro carattere in una password

en: require at least one uppercase character in a password
it: richiede almeno un carattere maiuscolo in una password

en: require smart card for authentication by default
it: richiede la smart card per l'autenticazione di default

en: the same as --updateall
it: lo stesso di --updateall

en: update all configuration files
it: aggiorna tutti i file di configurazione

en: use of DNS to find Kerberos KDCs
it: uso del DNS per trovare i KDC Kerberos

en: use of DNS to find Kerberos realms
it: uso del DNS per trovare regni Kerberos

en: use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
it: utilizzo dello schema RFC-2307bis per ricerche di informazioni utente LDAP

en: use of TLS for identity lookups with LDAP (RFC-2830)
it: utilizzo di TLS per ricerche di identità con LDAP (RFC-2830)

en: use of TLS with LDAP (RFC-2830)
it: utilizzo di TLS con LDAP (RFC-2830)

en: winbind for authentication by default
it: winbind per l'autenticazione di default

en: winbind for user information by default
it: winbind per le informazioni dell'utente per impostazione predefinita

en: workgroup authentication servers are in
it: i server di autenticazione del gruppo di lavoro sono in
